About Our Region



Réseau local d'intégration des services de santé du Nord-Est offre des services dans les districts d'Algoma, Cochrane, Manitoulin, Nipissing, Parry Sound, Sudbury et Timiskaming.

Le Réseau local d'intégration des services de santé (RLISS) du Nord-Est a identifié cinq sous-régions sociosanitaire, basés sur les modèles de soins existants.

Sous-région sociosanitaireLieux non organisés et municipalités
AlgomaAgawa Bay
Amyot
Ansonia
Bar River
Batchawana Bay
Première nation de Batchewana
Bayview
Beech Beach
Bellingham
Blind River
Bourdages Corner
Broadview Gardens
Brookfield
Bruce Mines
Bruce Station
Buckley
Carpin Beach
Carterton
Cedar Heights
Cloudslee
Cree
Dalton
Dalton Mills
Day Mills
Dayton
Dean Lake
Desbarats
Dubreuilville
Dunns Valley
East Korah
Eastside
Echo Bay
Echo River
Fort Creek
Franz
Frater
French Bay
Garden River
Première nation de Garden River
Gargantua
Glendale
Goldenburgh
Gordon Lake
Goudreau
Goulais Bay
Goulais Mission
Goulais River
Grandview Gardens
Gros Cap
Harmony
Harmony Beach
Havilah
Havilland
Hawk Junction
Helen Mine
Hilton
Hilton Beach
Hornepayne
Première nation d'Hornepayne
Horseshoe Bay
Huckson Corners
Huron Shores
Iron Bridge
Island Lake
Jocelyn
Johnson
Jones Landing
Josephine
Karalash Corners
Kentvale
Kirby's Corner
Korah
Kynoch
Laird
Leeburn
Little Rapids
Livingstone Creek
Lochalsh
Macdonald, Meredith and Aberdeen Additional
MacLennan
Magpie
Magpie Mine
Manitou Park
McQueen
Meadow Park
Michipicoten
Première nation de Michipicoten*
Michipicoten River
Milford Haven
Millwood
Missanabie
Première nation de Missanabie Cree
Première nation de Mississauga
Montreal River Harbour
Morrison River Landing
Neebish
Northland
Ophir
Outlook
The P Patch
Parkinson
Patton
Plummer
Plummer Additional
Pointe aux Pins
Pointe des Chênes
Pointe des Chênes Park
Pointe Louise
Poplar Dale
Port Findlay
Portlock
Prince
Rand
Ranger Lake
Red Rock
Richards Landing
Rock Lake
Rydal Bank
Sailors Encampment
Sand Bay
Sault Ship Canal
Sault Ste. Marie
Searchmont
Sherwood
Skibo
Sowerby
St. Joseph
Steelton
Sylvan Valley
Tarbutt
Tenby Bay
Thessalon
Première nation de Thessalon
Wabos
Wawa
Wharncliffe
White River
CochraneAbitibi
Abitibi Canyon
Première nation Abitibiwinni
Ameson
Ansonville
Anthony
Arpin
Aunor
Barbers Bay
Berylvale
Black River-Matheson
Bourkes
Bradlo
Broulan Reef
Brower
Brunetville
Première nation de Brunswick House
Buffalo-Ankerite
The Cache
Calstock
Chapleau
Première nation de Chapleau Cree
Première nation de Chapleau Ojibwe
Clute
Cochrane
Connaught
Connaught Hill
Première nation de Constance Lake*
Constance Lake (Achikamii/Achikamaw)
Coppell
Delnite
Departure Lake
Dome
Dome Extension
Driftwood
Dugwal
Dunning
Eades
Eastford
Eastview
Fauquier
Fauquier-Strickland
Fielding
Finntown
Florida
Première nation de Flying Post
Foleyet
Fontaine's Landing
Frederickhouse
Fryatt
Gardiner
Genier
Glenwood
Gogama
Gold Centre
Golden City
Grégoires Mill
Hallebourg
Hallnor
Harty
Hearst
Hill's Landing
Holtyre
Hoyle
Hunta
Iroquois Falls
Island Falls
Island Lake
Jogues
Kamiskotia
Kapuskasing
Kelso
Keyson
Kirke
Kitigan
Kormak
Kukatush
Lac-Ste-Thérèse
Langdon
Larocque
Lepage
Low Bush River
Lower Sturgeon
Lowther
Marina Veilleux
Matheson
Première nation de Mattagami
Mattagami Landing
Mattice
Mattice-Val Côté
McIntosh Springs
Mead
Melrose Gardens
Première nation de Michipicoten*
Minnipuka
Monteith
Montrock
Moonbeam
Mosher
Mountjoy
Nahma
Nellie Lake
Nemegos
Nicholson
Night Hawk Centre
Norembega
Northfield
Oba
Onagon
Opasatika
Palmquist
Pamour
Parthia
Penhall
Peterbell
Pineal Lake
Porcupine
Porquis Junction
Potter
Pottsville
Preston East
Ramore
Reesor
Reesor Siding
Renabie
River Heights
Ryland
Savoff
Schumacher
Shallow Lake
Shawmere
Shillington
Smooth Rock Falls
South Porcupine
Strickland
Sultan
Nation de Taykwa Tagamou
Timmins
Tionaga
Tunis
Twin Falls
Val Albert
Val Côté
Val Gagné
Val Rita
Val Rita-Harty
Vimy Ridge
Première nation de Wahgoshig
Watabeag
Wavell
Wawaitin Falls
West Riverside
Wyborn
Sudbury–Manitoulin–Parry SoundAdamsdale
Adanac
Advance
Alban
Algoma Mills
Anderson Lake
Appelo
The Archipelago
Ardbeg
Assiginack
Atikameksheng Anishnawbek
Première nation d'Aundeck Omni Kaning
Austin
Azilda
The Back Settlement
Badger's Corners
Bailey Corners
Baldwin
Barrydowne
Basin Mines
Bass Creek
Bayfield Inlet
Bayswater
Beaver Lake
Beaverstone Bay
Belanger
Bell Grove
Benny
Bidwell
Big Lake
Bigwood
Billings
Birch Island
Biscotasing
Blackstone Lake
Blezard Valley
Boland's Bay
Bolger
Bon Air
Boninville
Bowser's Corner
Brennan Harbour
Britainville
Britt
Broadbent
Brodie
Brooks Landing
Burnt Island
Burpee
Burpee Mills
Burwash
Buzwah
Byng Inlet
Callum
Cambrian Heights
Capreol
Carling
Carol Richard Park
Cartier
Casimir
Central Manitoulin
Chartrand Corner
Chelmsford
Clover Valley
Cockburn Island
Cold Springs
Collins Inlet
Coniston
Copper Cliff
Copperhead
Cranberry
Crean Hill
Creighton
Cryderman Subdivision
Cutler
The Depot
Depot Harbour
Dillon
Dinner Point Depot
Don Lita
The Donovan
Dowling
Drefal
Drury
Dryden's Corner
Dunchurch
Dunnet's Corner
Eads Bush
Eagles Nest
Elizabeth Bay
Elliot Lake
Elmview
Espanola
Estaire
Eureka
Evansville
Fairholme
Falconbridge
Falding
Fernlee
Flake
Fleming's Landing
Flour Mill
Fort La Cloche
Foxey
French River
Frood Mine
Garson
Gatchell
Georgian Inlet
Gibraltar
Gordon Bay
Gordon/Barrie Island
Gore Bay
Grand Sudbury
Green Bay
Grimsthorpe
Guilletville
Hagar
Haines Lake
Hamer Bay
Hanmer
Harris Lake
Hartley Bay
Hayes Corners
Première nation d'Henvey Inlet
High Falls
Hilly Grove
Honora
Horseshoe Lake
Hugel
Hull
Humphrey
Hurdville
Ice Lake
Inholmes
Jamot
Jerome
Kaboni
Kagawong
Key Harbour
Key Junction
Key River
Killarney
Killbear Park
Laforest
Larchwood
Laurentien
Lee Valley
Levack
Little Britain
Little Current
Lively
Lockerby
Lo-Ellen
Long Bay
Lorimer Lake
Lorne
Lost Channel
Ludgate
Première nation de Magnetawan
Maiangowi Settlement
Manitou Dock
Manitowaning
Maple Island
Markstay
Markstay-Warren
Massey
McBean Harbour
McCrea Heights
McDougall
McFarlane Lake
McGregor Bay
Première nation de M'Chigeeng
McKellar
McKerrow
Meldrum Bay
Metagama
Michael's Bay
Mikkola
Mindemoya
Minnow Lake
Monetville
Monument Corner
Morin Village
Morrisville
Moxam's Landing
Murray Mine
Nairn and Hyman
Nairn Centre
Naughton
New Sudbury
Nickel Centre
Nickeldale
Niweme
Nobel
Noëlville
Nordic Townsite
North Monetville
The North Shore
Northeastern Manitoulin and The Islands
Northern Heights
Ojibway Island
Old Spring Bay
Onaping
Onaping Falls
Orrville
Ostrom
Ouellette
Paget
Pakesley
Parkwood
Parry Island
Parry Sound
Perivale
Pickerel
Pickerel River
Pinecrest
Pleasant Valley
Pointe au Baril
Pointe au Baril Station
Poplar
Port Cockburn
Pronto East
Providence Bay
Ramsey
Rayside-Balfour
Rheault
Rivière des Français
Rivière Veuve
Robinson Subdivision
Rockville
Rose Point
Rosseau
Rosseau Road
Ruel
Rutter
Sables-Spanish Rivers
Sagamok
Sagamok Anishnawbek
Sandfield
Sans Souci
Scotch Block
Secord
Seguin
Seguin Falls
Sellwood
Serpent River
Première nation de Serpent River
Seven Mile Narrows
Shanty Bay
Shawanaga
Shawanaga Anishinabe
Shawanaga Landing
Shebeshekong
Sheguiandah
Première nation de Sheguiandah
Sheshegwaning
Première nation de Sheshegwaning
Shining Tree
Silver Water
Simard
Skead
Skerryvore
The Slash
Snowville
Snug Harbour
Snug Haven
South Baymouth
South Magnetawan
Spanish
Spragge
Spring Bay
Squirrel Town
St. Charles
St. Cloud
St.-Charles
Stanley House
Stinson
Sucker Creek Landing
Sunny Slope
Tehkummah
Tobacco Lake
Tolsmaville
Traverse Landing
Turtle Lake
Two O'Clock
Val Caron
Val Therese
Valley East
Vanzant's Landing
Wabozominissing
Wahnapitae
Première nation de Wahnapitae
Wahwashkesh
Walden
Walford
Wanup
Warren
Première nation de Wasauksing
Waterfall
Waubamik
Webbwood
West Arm
West Bay
West River
Westree
Whitefish
Whitefish Falls
Première nation de Whitefish River
Whitestone
Wikwemikong
Première nation de Wikwemikong
Wikwemikonsing
Willisville
Windy Lake
Woods
Woods Bay
Worthington
Première nation de Zhiibaahaasing
Nipissing–TemiskamingAdanac
Ahmic Harbour
Ahmic Lake
Airy
Alderdale
Algonquin Park
Alsace
Armour
Armstrong
Arnstein
Astorville
Axe Lake
Aylen Lake
Balsam Creek
Banbury
Basin Depot
Bear Island
Bear Lake
Bear Valley
Beaucage
Première nation de Beaverhouse
Belle Vallée
Bellwood
Berriedale
Bigelow
Birch Haven
Blanchard's Landing
Bonfield
Booth
Booth Landing
Boston Creek
Bourdeau
Bray Lake
Brent
Brentha
Brethour
Buffalo Rock
Bummers' Roost
Burk's Falls
Button's Corners
Cache Bay
Caderette
Callander
Calvin
Camp Acouchiching
Camp Agamik
Camp Bigwee
Camp Cayuga
Camp Champlain
Camp Chimo
Camp Cochrane
Camp Wanapitei
Camp White Bear
Camp Wigwasati
Cane
Canoe Lake
Carr
Casey
Cecebe
Cedar Croft
Chamberlain
Champlain Park
Chapman's Landing
Chaput Hughes
Charlton
Charlton and Dack
Cheminis
Chetwynd
Chikopi
Chisholm
Chiswick
Christian Valley
Clear Lake
Cobalt
Coleman
Commanda
Cooks Mills
Corbeil
Couttsville
Cross Lake
Crystal Falls
Dane
Désaulniers
Dobie
Doe Lake
Dokis
Première nation de Dokis
Dufferin Bridge
Dymond (Village à Breault)
Eagle Lake
Earlton
East Ferris
Eastview
Eau Claire
Eldee
Elk Lake
Ellsmere Village
Emsdale
Englehart
Errettsville
Evansville
Evanturel
Farleys Corners
Fern Glen
Feronia
Ferris
Field
Fossmill
Fricker
Fridays
Garden Village
Gateway
Gauthier
Gillies
Glenvale
Golden Valley
Gowganda
Graniteville
Great Desert (Grand-Désert)
Gunters
Haileybury
Haldane Hill
Hanbury
Harley
Harris
Hartfell
Heaslip
Highland
Hilliard
Hilliardton
Hill's Lake
Hillview
Hornell Heights
Hotham
Hough Lake
Hudson
James
Jocko
Joly
Judge
Katrine
Kearney
Kearns
Keewaydin
Kenabeek
Kenogami Lake
Kerns
Kerr Lake
Keystone Camps
King Kirkland
Kiosk
Kipling
Kirk
Kirkland Lake
Klock
Krugerdorf
Lake Bernard
Lake Traverse
Larder Lake
Latchford
Lavigne
Leeville
Loring
Lorrain
Lorrain Valley
Lunge Lodge
Machar
Madawaska
Maecks Subdivision
Magnetawan
Maidens
Marshall Park
Marshall's Corners
Marten River
Marter
Matachewan
Première nation de Matachewan
Mattawa
Mattawan
McCool
McGarry
McKenzie Lake
McLaren's Bay
McMurrich
McMurrich/Monteith
Midlothian
Milberta
Millerand
Mount MacDonald
Mountain Chutes
Mountain Lake
Mowat Landing
Mulock
Murchison
New Liskeard
Nipissing
Première nation de Nipissing
Nipissing Beach
Nipissing Junction
Nipissing Ouest
North Bay
North Cobalt
North Seguin
Northwoods Camp
Nosbonsing
Notre Dame du Lac
Novar
O'Brien
Oranmore
Osseo
Otter
Papineau-Cameron
Paradis Bay
Pearceley
Pearson
Perry
Pevensey
Pickerel Lake
Pinewood
Port Anson
Port Carmen
Port Loring
Powassan
Rankin
Redbridge
Restoule
River Valley
Rockwynn
Rosegrove Beach
Rutherglen
Rye
Ryerson
Sage
Sand Lake
Scotia
Silver Centre
Smith's Landing
Songis
South Algonquin
South Mindoka
South River
Spence
Spring Creek
Sprucedale
Starrat
Stirling Falls
Storie
Strong
Sturgeon Falls
Sundridge
Sunset Park
Sutton Bay
Swastika
Swindon
Tarzwell
Temagami
Première nation de Temagami
Temagami North
Temiskaming Shores
Thibeault Terrace
Thorne
Thornloe
Thwaites
Tilden Lake
Timagami Lodge
Tomiko
Tomstown
Trout Creek
Trout Mills
Tweedsmuir
Tyranite
Uno Park
Verner
Virginiatown
Wabi-Kon
Wade's Landing
Wallace
Wallace Heights
Walls
Wasing
Wattenwyle
Wawbewawa
Wendigo Lake
Whitehall
Whitewood Grove
Whitney
Wilson
Wilson's Landing
Wisemans Corners
Wolseley Bay
Wyse
Zeta
Côte des baies James et d'HudsonAttawapiskat
Première nation d'Attawapiskat
Première nation de Constance Lake*
Coral
Fort Albany
Première nation de Fort Albany
Foxville
Galeton
Ghost River
Jobrin
Kashechewan
Première nation de Kashechewan
Lake River
Little Long Rapids
Mammamattawa
Première nation de Marten Falls
MoCreebec Eeyoud
Première nation de Moose Cree
Moose Factory
Moose River
Moosonee
Ogoki
Onakawana
Otter Rapids
Pagwa River
Peawanuck
Ranoke
Smoky Falls
Première nation de Weenusk*
Winisk

* zone s'étend dans d'autres sous-régions sociosanitaire